Морской аквариум - это просто!

Морской аквариум – это вершина мастерства аквариумиста и дизайнера подводного мира, для многих он так и остается несбыточной мечтой. Часто из-за дороговизны рыб, декораций и оборудования или просто потому, что аквариумист считает, что еще «не дорос». Но ведь волков бояться – в лес не ходить, вдумчивое планирование расходов и основная информация о морском аквариуме помогут Вам создать это чудо прямо в своей квартире своими же руками.

В массовом сознании и даже среди многих “пресноводных” аквариумистов бытует мнение, что морской аквариум – это безумно сложно и невероятно дорого. Цены на морских рыб, беспозвоночных животных и растения в среднем гораздо выше, чем на пресноводных. Соответственно заселение морского аквариума и неизбежные ошибки в процессе накопления необходимого опыта обходятся дороже. Хотя некоторые крупные и эффектные пресноводные рыбы, например, речные скаты, арованы или редкие коллекционные кольчужные сомы дадут по цене фору многим морским обитателям.

Морской аквариум обычно требует применения существенно более мощного, сложного и дорогого оборудования, более изощренных и дорогих расходных материалов. Однако, если оценивать объективно, он ненамного сложнее пресноводного. И тем и другим можно заниматься как на базовом элементарном уровне, а можно стремиться к достижению вершин мастерства.

Морской аквариум принципиально отличается от пресноводного, и это хорошая возможность для увлеченных людей расширить горизонты своего хобби, открыть в нем новые грани. Морской аквариум – это окно в совершенно другой и страшно увлекательный мир. В наши дни занятие морской аквариумистикой перестало быть уделом узкого круга посвященных, и желание, а главное возможность иметь морской аквариум у себя дома или в офисе появляется у все большего числа людей.

Поначалу возникает, конечно, множество вопросов. Какой аквариум больше подходит? Какие виды морских рыб, кораллов и других беспозвоночных можно содержать вместе? А морская вода, как ее приготовить и добиться поддержания необходимых параметров? Что лучше использовать для освещения? Страхов и сомнений в новом деле всегда хватает, но, не войдя в воду, не научишься плавать. Поэтому, как только усвоены основные принципы, стоит начать обустройство своего личного кусочка моря и дальше совершенствоваться в этом увлекательном занятии. Приложенные усилия и потраченные средства, согласитесь, совсем небольшая плата за радость и гордость от достижений в создании собственного яркого мира.

Традиционно считается, что, чем больше аквариум, тем проще в нем поддерживать стабильные показатели параметров воды. Невозможно содержать кораллы без массивных внешних фильтров, больших эффективных скиммеров и мощных металл-галидных светильников. Чем больше аквариум, тем больше разнообразных гаджетов вы можете добавить для улучшения качества воды: озонаторов, денитрификаторов, кальциевых реакторов и т.д. Вы должны быть одновременно и морским биологом и гидрохимиком, чтобы успешно поддерживать жизнь в рифовом аквариуме.

Небольшие морские аквариумы, так называемые нанорифы, объемом менее 100 л, кажется, противоречат всем этим принципам. Действительно ли мы можем обеспечить морским животным достойные условия существования в таком маленьком объеме без использования дорогостоящего оборудования? Оказывается, да! Лучшим доказательством этому являются морские нано-кубы, подготовленные специально для обустройства миниатюрного морского аквариума.

Само понятие нанориф подразумевает морской рифовый аквариум малого и сверхмалого объема. Обычно под эту категорию попадают аквариумы общим объемом не более 100 литров, хотя вполне возможно создание миниатюрного рифа и в объеме менее 10 литров, но это уже удел профессионалов. Лучше всего использовать кубические аквариумы. Подобная форма дает оптимальное соотношение площади дна и глубины, обеспечивает хороший обзор с разных сторон и большую площадь водной поверхности для поддержания активного газообмена с воздухом. Благодаря такому аквариуму можно легко обустроить свое собственное „мини-море” уже менее чем за 500 долларов. Мало того, уход за ним крайне прост и не создаст проблем даже аквариумисту-новичку. Ниже мы постараемся доказать это на примере аквариума AquaEL Nano Reef.

AquaEL Nano Reef – это современный, комплектный аквариумный набор, предназначенный для обустройства и ухода за миниатюрным коралловым рифом. Он состоит из компактного аквариума в виде кубика (то есть напоминающего по форме куб), продуктивного фильтрующего модуля в виде проточного фильтра, а также специального светильника, содержащей двойной модуль ECOLIGHT (2x11W). Аквариум имеет голубое заднее стекло, дающее натуральный фон и оптическую глубину. Проточный фильтр VERSAMAX гарантирует одновременно кристально чистую воду и ее сильную циркуляцию, необходимую для многих морских животных. Два модуля ECOLIGHT обеспечивают мощное освещение (22 W) с цветовой температурой 10000 и 20000 K, достаточной для ухода даже за требовательными видами кораллов. Защитное прикрывающее стекло защищает внутреннюю часть аквариума и не позволяет животным выскакивать из него. В продаже имеется набор двух размеров 25x25x30 см (20l) и 30x30x35 см (30 л.), с лампочками, фильтром и уголками двух цветов по выбору – черного и белого.

Обустраиваемые при помощи наборов AquaEL Nano Reef аквариумы хорошо подходят для выращивания небольших кораллов, мелких крабов и креветок, и даже миниатюрных морских рыб. Для этого достаточно небольшого живого камня, немного кораллового песка (в идеале это должен быть так называемый „живой песок”) и соответственно подготовленной соленой воды.

Обустройство нано-рифа от компании AquaEL можно поделить на три этапа: подготовка набора (то есть изъятие его из коробки и сборка), предварительное обустройство аквариума (размещение живого камня, грунта, наполнение водой и подключение оборудования), и наконец – заселение обитателями.

В небольшой, удобной в транспортировке коробке AQUAEL NANO REEF находятся все необходимые элементы набора, то есть фильтр FZN, защитные уголки, лампочка DECOLIGHT DUO 2x11W (оснащенная двумя модулями, излучающими свет с цветовой температурой 10000 и 20000 K), а также, естественно, сам аквариум с голубым задним стеклом.

Монтаж набора следует начать с приклеивания нижних уголков (они оснащены специальными подушечками с клеем).

После фиксации всех четырех уголков следует перейти к фильтру FZN-2. Он выполняет одновременно две функции: эффективно фильтрует воду и обеспечивает ее движение, необходимое для хорошего самочувствия кораллов и других оседлых беспозвоночных. Фильтр следует повесить на заднее стекло аквариума, выравнивая его при помощи специального колечка у основания.

Затем на одной из боковых стенок аквариума установить лампочку DECOLIGHT DUO – и набор готов к следующему этапу работ.

Обустройство такого маленького морского аквариума, как нано-риф, можно начать с размещения в нем живого камня. Он должен быть зрелым и не содержать газов, а это значит, что его необходимо вынуть из уже функционирующего морского аквариума (не рекомендуется использование сырого импортированного камня для обустройства таких мини-аквариумов, так как могут возникнуть проблемы со стабилизацией). Можно использовать один крупный камень интересной формы или несколько маленьких – важно, чтобы конечный эффект их размещения выглядел эстетично и естественно.

Затем следует уложить "живой" песок тонким слоем (2-3 см) на дне аквариума.

Теперь осталось лишь наполнить аквариум морской водой, приготовленной на базе дистиллированной или обессоленной воды и морской аквариумной соли. Но при обустройстве небольших морских аквариумов, например NANOREEF, рекомендуется, чтобы как минимум часть вливаемой в него воды или даже вся вода была из стабилизированного, здорового морского аквариума (это всего 10-20 литров, и не должно быть особых проблем с ее приобретением и транспортировкой). Водой следует наполнить также камеру фильтра. Затем установить верхние уголки, прикрыть аквариум стеклом, установить светильник и включить фильтр.

Подготовленный таким образом аквариум должен простоять без включенного освещения или с освещением, включенным только на несколько часов в день, не менее 2-3 дней (продолжительность созревания аквариума зависит от качества камня, песка и воды, использованных для его оформления)

По истечении этого времени можно перейти к третьему и, наверное, самому приятному этапу – заселению его обитателями.

Перед размещением в нано-рифе, любое животное необходимо акклиматизировать. Для этого необходимо взять немного воды из аквариума и осторожно, постепенно добавлять ее в мешок с новым животным, в данном случае кораллом. Когда параметры воды в мешке и аквариумной воды сравняются, осторожно вынуть коралл из мешка и поместить его в аквариум, в предназначенное для него место. Аналогично следует действовать с креветками и рыбами.

И вот такая красота у нас получилась.

В итоге можно сказать, что создание и содержание нано-рифа не является очень сложной задачей. Важно лишь понимать процессы, происходящие в морском аквариуме и вовремя реагировать на возникающие проблемы. В целом, конечно, маленький аквариум требует большего внимания и более быстрых действий по "спасению ситуации", чем большой. Но затраты на его содержание небольшие, он занимает меньшую площадь, позволяет обойтись без сложной дорогой аппаратуры при условии достаточной подмены воды. И при этом, правильно сделанный нано-риф несомненно является полноценным рифовым аквариумом, способным радовать своих хозяев, создавая в помещении ощущение настоящего маленького моря!

P.S.: Ниже выкладываем видеоролик установки морского нано-аквариума от AquaEL. 

Все статьи