Уход за аквариумом

Вы уже достаточно много знаете об аквариуме – о покупке самого аквариума и всего, что нужно для его полноценного функционирования, мы рассказывали в предыдущих статьях.
Но аквариум – это не просто емкость с рыбками. Это микросреда, с характерной ей флорой и фауной. И для чтобы поддерживать все элементы этого микромира в гармонии, с самого начала следует правильно организовать жизнь аквариумных обитателей, подготовить сам аквариум, следить и поддерживать его в таком состоянии и в дальнейшем.

Ниже приведены предложения и общие рекомендации по уходу за аквариумом. Например, мы предлагаем заменять воду еженедельно, однако в одних аквариумах частичную смену воды нужно делать чаще, в других - реже. Аквариумист должен составить расписание, соответствующее потребностям каждого из своих аквариумов, основываясь на том, что окажется необходимо и желательно.

Вообщем, уход за аквариумом занимает приблизительно десять минут в день плюс один - два часа раз в неделю. Дополнительное время придется посвящать выполнению нерегулярных задач, когда появляется такая необходимость, или если что-нибудь будет не в порядке.

Каждодневный уход за аквариумом прост и доступен даже ребенку. Ежедневный уход за аквариумом в основном состоит в кормлении рыб. Кроме того, нужно убедиться, что все рыбы на месте, ведут себя нормально и здоровы. Необходимо проверить, что все оборудование - приборы для обогрева, фильтрации, аэрации и освещения работают хорошо.

Лучшее время для осмотра рыб - это время кормления, когда большинство рыб выплывают из укрытий, чтобы поесть. Если какая-нибудь рыба на вид нездорова или странно ведет себя, попытайтесь установить причину этого и примите соответствующие меры. Если вам не удается установить причину, держите эту рыбу под пристальным наблюдением.

Корм нужно давать в таком количестве, чтобы рыбы съедали его за 10-15 минут, а остатки корма нужно аккуратно удалить сачком. Второй раз рыб кормить нужно вечером.

Проверку оборудования можно делать либо во время кормления рыб, либо когда вы включаете или выключаете свет в аквариуме. Температура воды должна находиться в установленном диапазоне, вода должна протекать через фильтр, из воздушного насоса должен поступать воздух, освещение должно работать.

Еженедельное обслуживание аквариума заключается главным образом в замене части воды на свежую. Кроме того, нужно привести аквариум в порядок в целом: удалить детрит, не собранный фильтром, очистить смотровое стекло от водорослей и позаботиться о растениях.

Частота подмены воды и объем заменяемой воды могут быть разными для разных аквариумов. Эти параметры устанавливаются в зависимости от уровня содержания нитратов. Для начала можно еженедельно заменять примерно 20% воды, но если уровень содержания нитратов начнет ползти вверх, тогда это количество придется изменить. Однако, если рост содержания нитратов происходит медленно, достаточно время от времени проводить еще одну дополнительную подмену воды. За исключением неотложных случаев - таких, как отравление - за один раз следует заменять не более одной трети аквариумной воды.

Подмена воды производится путем откачивания с помощью сифона необходимого количества воды и заливки свежей дехлорированной воды, химический состав и температура которой должны соответствовать тем же параметрам аквариумной воды. Воду обычно откачивают со дна аквариума и вместе с ней удаляют детрит.

Расписание ухода за фильтром зависит от типа фильтрации - механического, химического или биологического, а также типа и модели фильтра и использующихся в нем фильтрующих материалов. Руководствуйтесь в этом вопросе инструкциями производителей фильтров. Некоторые фильтрующие материалы - такие, как губка или пучок синтетических нитей - можно только промывать, хотя в конце концов их все-таки придется заменить. Некоторые фильтрующие вещества (например, цеолит) можно восстановить, а некоторые, чаще всего химические фильтрующие вещества (например, торф или уголь), нуждаются в регулярной замене.

Аквариумные растения так же нуждаются в регулярном внимании. Отмершие листья следует удалять, некоторым растениям требуется обрезка, а если отходы жизнедеятельности рыб не дают достаточного количества нитратов, то водной флоре нужна дополнительная подкормка.

Аквариум – вовсе не поводок, привязывающий Вас к дому. Два-три дня хорошо налаженный аквариум способен функционировать вообще без человеческого вмешательства – взрослая рыба может голодать до недели без последствий. Правда до такого лучше не доводить. Но и для более длительного отсутствия есть выход. Можно попросить кого-нибудь из домашних или соседей поухаживать за Вашими рыбками – только обучите этому заблаговременно.

Можно и иначе. Если владельцу аквариума нужно часто и на продолжительное время отлучаться из дома, то нужно приобрести автоматическую кормушку или запастись специальными кормовыми таблетками. Они не гниют в воде до трех недель.

Итак, после этого краткого, но достаточно полного курса Вы однозначно можете считать себя подкованным в базовых вопросах аквариумистики. Этих знаний хватит, чтобы из любого только интересующегося покупкой аквариума и рыбок сделать любителя. И что самое главное, мы надеемся, что сумели заложить в вас дальнейший интерес к совершенствованию своих познаний.

Все статьи