Выбор рыбок для пресноводного аквариума

Для большинства людей наибольший интерес в аквариуме представляют рыбы, поэтому чаще всего именно правильный выбор рыб и есть фактор, определяющий успех аквариума в целом. Однако, к сожалению, слишком часто получается так: начинающий аквариумист принимает решение приобрести аквариум и делает это сразу же, не задумываясь особенно над тем, каких рыб он собирается туда запустить.

А между тем правильный выбор жителей аквариума в дальнейшем сэкономит Вам массу нервов и средств.

Если Вы новичок в аквариумистике, то скорей всего решающим фактором для Вас окажется внешняя привлекательность рыбок. Но каждый вид рыбок обладает своими уникальными чертами характера и привычками и если не учитывать эти особенности, то возможны самые печальные последствия.

Разнообразие аквариумных рыб огромно. Важно, что отличаются они не только (даже – не столько!) по внешнему виду, но и по своей биологии. Разные требования к воде, корму; наконец – разный характер! Кроме того, не следует забывать, что рыбы могут съесть друг друга, если одна из них пролезет другой в рот. Вот почему, заселяя аквариум, начинающему аквариумисту лучше ограничиться представителями одной группы.

Правда, есть рыбы, которых в качестве дополнения можно подселить практически в любой пресноводный аквариум – это «сомики», а точнее представители большого отряда Сомообразных. Из них начинающему аквариумисту можно порекомендовать коридорасов и анциструсов. Они не только внесут разнообразие в ваш аквариум, но и помогут Вам с его чисткой: первые большую часть жизни проводят, ковыряясь в грунте (поэтому совместимы не со всеми растениями), вторые – чистят своим ртом-присоской стенки аквариума, коряги и камни.

Зачастую, заводя аквариум, лучше сразу определиться: это будет водоём со множеством мелких рыб, или с одной (несколькими) крупными? Конечно, в аквариуме объёмом несколько сотен литров можно реализовать и вариант «много больших», но большинство аквариумистов всё-таки начинают с маленьких (до 100 литров) ёмкостей.

Кстати, количество рыб, которое будет оптимальным для Вашего аквариума, зависит не только от размера рыбы (во взрослом состоянии!), но и от её характера, частоты подмены воды, эффективности работы системы фильтрации и других факторов.

Следующий вопрос, который нужно решить – в каком стиле Вы собираетесь оформить Ваш будущий водоём? Принципиальное значение, собственно, имеет наличие живых растений: далеко не все рыбы с ними совместимы. Популярные сейчас малавийские цихлиды, например, выкопают и/или съедят любую зелень, за исключением разве что самых жестколистных форм. А мелкие харациновые рыбки, хоть и могут жить без растений, много лучше смотрятся среди колышущейся зелени.

Итак, выбирая подходящий Вам вид аквариумных рыбок, обратите внимание на следующие нюансы: 

  • Рыбка может оказаться слишком большой для Вашего аквариума либо сейчас либо когда вырастет. Поинтересуйтесь у продавца о стандартных размерах взрослой особи выбранной Вами рыбки.
  • Рыбка может оказаться слишком большой не для аквариума, а по сравнению с другими видами рыбок, которые уже живут в Вашем аквариуме. Если это Ваши первые рыбки, то следующие должны быть примерно такими же по размеру.
  • Рыбка, наоборот, может оказаться слишком мелкой. Тогда к ней могут агрессивно отнестись другие рыбки, населяющие Ваш аквариум.
  • Рыбка может не ужиться с другими видами рыб. Это может происходить потому, что некоторым видам рыб нужно большое личное пространство в аквариуме, к которому они не подпустят других рыбок. Также некоторые виды аквариумных рыбок обладают спокойным нравом, а некоторые виды весьма и весьма прыткие. Рыбки с такими противоположными характерами уживаются очень плохо.
  • Рыбка может оказаться хищной. Если в Вашем аквариуме остальные рыбки таких же размеров, как и приобретаемая, то ничего страшного не произойдет. Если же остальные рыбки аквариума намного мельче новой, то они могут быть съедены.
  • Рыбке могут понадобиться принципиально другие условия обитания по сравнению с остальными рыбками Вашего аквариума. 

Лучше всего сначала принять решение, каких именно рыб вы хотели бы держать. Потом постараться разузнать о них все, что только возможно: их предельные размеры, привычки и особые требования, которые они могут предъявлять. Далее, вы обнаружите, что некоторых рыб вообще нельзя держать вместе, так как они несовместимы, а некоторые просто не подойдут для того «жилища», которое вы в состоянии им предоставить. По крайней мере, после этого вы сможете снова рассмотреть свой список «пожеланий» и определить, какие виды рыб могут образовать жизнеспособное сочетание. Проделав все это, можно приступать к проектированию и установке аквариума, наилучшим образом удовлетворяющего потребности выбранных рыб.

Все статьи