Ваш первый аквариум

Аквариум – это не только красивое украшение вашего дома, но и отдельный подводный мир, который, как показали исследования, снимает напряжение, стресс, успокаивает…

В этой статье  Вы узнаете, как воспользоваться всеми преимуществами аквариума, и как продлить жизнь Вашего маленького подводного мира. В коротком обзоре мы представим Вам наиболее важные шаги по обустройству нового аквариума, чтобы в нём превосходно чувствовали себя и рыбки, и растения. Прочитав наши рекомендации, Вы поймете каждый этап формирования нового аквариума и узнаете имеющиеся нюансы.

Решение завести аквариумных рыбок принято окончательно и бесповоротно. И, вроде бы, все элементарно – приобретаешь в зоомагазине аквариум и пару рыбешек. Заливаешь емкость водой, запускаешь туда живность, и – вуаля! Наслаждаешься созерцанием радостно плещущихся рыбок.

Но все оказалось гораздо сложнее, и после первого же похода в зоомагазин у Вас опустились руки – сейчас Вам кажется, что вы никогда в жизни не сталкивались с решением таких сложных вопросов: какой аквариум лучше и как выбрать аквариум? 

Выбор аквариума. 

Для начинающих аквариумистов рекомендуем приобретать уже укомплектованный аквариум, т.е. вместе с дополнительным оборудованием (фильтр, нагреватель, элемент освещения с лампами). Основа аквариумистики гласит: «Чем аквариум больше, тем за ним легче ухаживать». Имеется закономерность, что чем меньше аквариум, тем хуже рост и внешний вид содержащихся в нем рыб. Кроме того в небольшом аквариуме могут происходить резкие изменения температуры и химического состава воды. Чем больше вместимость аквариума, тем более устойчиво в нем сохраняется биологический баланс и, таким образом, его легче поддерживать. Даже не имея обогревателя, температура воды в таком аквариуме никогда быстро не изменит свои показатели. В небольшом сосуде температура воды может только за одни сутки уменьшаться и увеличиваться сразу на несколько градусов, а резкие колебания температуры влияют на рыб, на растения и на все биологические процессы, совершающиеся в аквариуме, весьма неблагоприятно. Таким образом, лучше приобрести сразу большой аквариум. По крайней мере, не менее 100 литров. Но есть одно неоспоримое преимущество, присущее маленьким стеклянным домикам – их можно вместить в любой угол, поэтому, если нет возможности выделить достаточно места для солидного водного царства, именно маленький аквариум будет для Вас лучшим.

Перед приобретением аквариума, немаловажно продумать, каких рыб вы будете там содержать - ведь аквариум по размерам должен подходить для своих обитателей к тому времени, когда они полностью вырастут. Возможное количество рыб в аквариуме как правило подсчитывают путем установления соотношения между длиной тела рыбы (не считая хвоста) и площадью поверхности воды - это приблизительно равно потребностям рыб в кислороде по отношению к площади, на которой происходит газообмен. Обычная формула для тропических пресноводных рыб - 2,5 см тела рыбы на 64 см2 площади поверхности. Железное правило: 1 см тела рыбки на литр воды. Так, аквариум на 100 литров может вместить до 20 рыб по 5 см длиной. Не создавайте тесноты для рыбок (если Вы не уверены, то лучше меньше рыб).

Оптимально выбирать аквариум комплектации аквариум – тумба

Тумба выполняет сразу несколько функций: обеспечивает опору аквариуму, содержит внутри оборудование, украшает (или, по крайней мере, не портит) внешний вид помещения. Соответственно, тумба должна быть прочной, влагостойкой, вместительной, красивой, и вписываться в интерьер. Заводские тумбы обычно соответствуют первым трем требованиям, но не всегда они достаточно красивы и удачно вписываются в интерьер. Это обусловлено всеобщей борьбой производителей аквариумов за оптимизацию расходов, что заставляет делать тумбу максимально простой и функциональной.

Место для установки.

Первое о чем нужно подумать – тип аквариума, его размер, местонахождение. Располагать аквариум можно практически в любом месте. Все, что требуется для аквариума – это только ровная устойчивая поверхность и находящийся рядом источник электроэнергии. Место для аквариума нужно выбирать на расстоянии не менее двух метров от окна так, чтобы освещение прямыми солнечными лучами не продолжалось более двух часов в сутки. Если так разместить аквариум не удается, экранируйте его от прямых солнечных лучей плотными шторами или жалюзи.

У Вас должна быть возможность наблюдать за аквариумом так, чтобы при этом не нужно было передвигать окружающие его предметы. Кроме того, аквариум должен находиться на удобной для наблюдающего высоте.

Оборудование.

То, какое оборудование Вы установите, полностью зависит от величины Вашего аквариума, от численности и разновидности рыб, а также от Ваших возможностей и желаний. В продаже имеются как полностью укомплектованные аквариумы, так и без дополнительного оборудования.

Помните, что оборудование одинаковой мощности и производительности может стоить очень по-разному. Обычно с более дорогим оборудованием от известного производителя проще и приятнее иметь дело. Но платить за это или нет – решать вам.

Итак, что же должно быть в аквариуме?

- качественное освещение;
- аквариумный нагреватель;
- эффективный внутренний или внешний фильтр с фильтрующим наполнителем.
- компрессор со шлангом и распылителем, также, в отдельных случаях, имеет место обратный клапан для воздуха;
Также Вам понадобятся различные аксессуары по уходу за Вашим аквариумом.

Освещение не только помогает показать естественную окраску обитателей аквариума, поставляет жизненно важную, для аквариумных растений, энергию для здорового развития. Для более точного регулирования светового режима следует позаботиться о таймере, он поможет рыбкам избежать стрессовых ситуаций. Вам необходим нагреватель с терморегулятором, т.к. декоративные рыбки до этого обитали в определенной воде с определенной температурой, чтобы регулировать температуру воды, она не должна превышать 27 С. Аквариум не может «функционировать» без системы фильтрации воды. Фильтр служит для удаления ненужной материи и очищения воды, самая важная функция фильтра – нейтрализация вредных продуктов жизнедеятельности рыб. Также Вам необходим аквариумный компрессор для аэрации воды кислородом.

Оформление аквариума.

Перед тем, как полностью или частично заполнить аквариум водой, нужно решить для себя вопрос о заднем фоне. Существуют как внешние пленочные, так в внутренние объемные фоны.

Грунт является, пожалуй, самой главной частью планирования и комплектации будущего аквариума. Вместе с задним фоном, освещением и дополнительными декоративными элементами грунт необходим для придания аквариуму красоты, индивидуальности. Вместе с тем, грунт является субстратом для растений, а также представляет на поверхности своих частиц подходящие условия существования сложного комплекса бактерий, грибов, мшанок и других микроорганизмов, перерабатывающих продукты жизнедеятельности рыб. Кроме того, грунт также работает в качестве примитивного механического фильтра, в который проваливаются макроскопические частицы и взвеси, загрязняющие воду.

Достать грунт для аквариума можно самостоятельно, в руслах рек и ручьев, но дело это весьма утомительное, к тому же потребуется долгая обработка, поэтому большинство аквариумистов предпочитают его покупать.

В своём аквариуме Вы можете разместить сундук с сокровищами, череп, скелет, галеон и множество других вещиц. Такие поделки из керамики, пластмассы и других материалов, находясь в аквариуме в виде изделий, частенько радуют глаз многих любителей аквариумистики.

Чтобы дополнить совершенную эстетическую картину можно приобрести камни необычной формы, ракушки, коряги. Не нужно забывать про то, что рыбкам необходимо достаточно места для плавания и укрытия, поэтому декор нужно использовать в разумных пределах.

Запуск.

Запуск аквариума процесс длительный и торопиться на этом этапе не следует.

Итак, если все готово: аквариум, надежная подставка, грунт, предметы декорации, водные растения, нагреватель, термометр, фильтр, освещение, то можно начинать.

Вода – это основополагающее для жителей подводного мира. Вода и ее параметры влияют на здоровье в ней рыб и растений.

Воду из – под крана необходимо подготовить таким образом, чтобы она соответствовала нуждам рыб. Хлор, тяжелые металлы, такие как медь и свинец, должны быть нейтрализованы, т.к. они губительно влияют на жизнь рыб. Добавьте кондиционер для воды (специализированный), чтобы вода стала пригодной для рыб и растений. Наполните аквариум до половины. А сейчас наполовину наполненный аквариум можно украсить декорациями, посадить растения. Теперь можно наполнить аквариум водой и подключить оборудование.

Заселение аквариума рыбами.

Покупая рыбок, старайтесь выбрать несложные в уходе разновидности, которые будут подходить Вашему аквариуму и, которые будут хорошо сосуществовать друг с другом. Обратите внимание на живородящих карпозубых, к тому же мальки у них рождаются уже живыми. Они борются с нежелательными водорослями. Другие разновидности рыбок также могут заинтересовать новичков, например, неоны, барбусы, гурами и рыбки – водорослееды, панцирный сомик, меченосец.



 

Все статьи