100000 капель воды, которые создали мир

Последние несколько лет в мире моды начался новый так называемый всплеск. Всплеск на миниатюрные вещи. Это и миниатюрные домашние животные и какие-то диковинные предметы интерьера, миниатюрные машины...

Мода не миновала и аквариумистов, которых просто захлестнула волна мини-аквариумов, от известных производителей подобных девайсов. По сути дела, маленький аквариум весьма удобная вещь, ее можно поставить и в гостиной комнате и на кухне и где-то в спальне на тумбочке. Особенно популярными сегодня наноаквариумы стали в офисе: стоит только откинуться на спинку рабочего кресла, перевести взгляд на маленький подводный мирок на рабочем столе, и вы окажетесь в завораживающим мире "нано". Кстати, психологи рекомендуют в офисе иметь небольшой аквариум. Установлено, что созерцание подводного царства повышает работоспособность.

В аквариумном бизнесе сразу же возникла новая и весьма интересная отрасль — Нано-аквариумистика. Нано-аквариумы вошли в моду совсем недавно, но за короткое время стали невероятно популярны из-за своей доступности и простоты в оформлении и обслуживании.

Нано-аквариум – это емкость небольшого размера, своим объемом не превышающая 30-40 литров, а гораздо чаще еще в два-три раза меньше. Воистину маленькие подводные миры концентрируют в себе всю красоту аквариумистики. По своим пропорциям большинство популярных моделей нано-аквариумов приближаются к кубу (хотя, возможны, конечно, самые разные варианты) и имеют прямые стенки. Уже по этому параметру нано-аквариумы кардинально отличаются от всяких стеклянных шариков, рюмок и других, имеющихся в продаже невообразимых изделий, которые по недоразумению иногда считают аквариумом. Тех самых, в которых затруднительно что-то разглядеть и в которых невозможно создать рыбам нормальные условия жизни. Кстати, это требование и есть третье принципиальное отличие нано-водоема – это совершенно полноценный аквариум, в котором можно установить и замаскировать любое необходимое оборудование и создать устойчивую и комфортную среду для жизни растений, рыб и других животных. При правильном подборе растений и животных, хорошем оборудовании и регулярном обслуживании, эти маленькие аквариумы могут доставить столь же удовольствия, как большие аквариумы, но за гораздо меньшую стоимость и минимум занимаемого пространства. Так же можно при необходимости легко сменить дизайн в вашей баночке.

Любой аквариум – это не просто красивая подводная картинка, это полноценный биоценоз со своими правилами, взаимоотношениями и условиями жизни. Главная проблема наноаквариумистики в том, что в малых объемах поддерживать постоянство температуры и состава воды очень сложно. И тут, по сути, есть только два выхода. Первый – вложить приличные средства в оборудование аквариума, приобретая фирменный укомплектованный нанокуб. В таких “чудах-техники” от 10 до 30 литров имеются миниатюрные фильтры, подогреватели, диффузор и система подачи углекислого газа. Можно ограничится и аквариумом попроще, самостоятельно подобрав к нему наружный фильтр, аэратор, осветительное оборудование. Маленький объем очень просто перенаселить, загрязнить продуктами жизнедеятельности и остатками корма. К тому же громоздкое оборудование отбирает огромную часть пространства.
 

Многие привычные для больших аквариумов приспособления используются и в наноаквариумистике, однако здесь они оказываются уменьшенными в несколько раз, фильтры становятся крошечными, а стеклянные трубочки для системы подачи углекислого газа и диффузор – изящно-миниатюрными.

Нано-аквариум не мыслим без живых растений, поэтому самая важная часть оборудования – освещение. Есть промышленные модели, со встроенными в крышку светильниками традиционной конструкции. Но большинство нано-аквариумов освещаются бытовыми и офисными светильничками на прищепках или гибких ногах. Лучше всего, если они рассчитаны на использование компактных люминесцентных или энергосберегающих ламп.

Нагреватели для нано-аквариумов тоже разнообразны. У многих производителей аквариумного оборудования в модельном ряду присутствуют автоматические нагреватели традиционного типа мощностью 10-25 ватт. Иногда нано-аквариумы устанавливают на термоковрик. Имеются и более экзотические способы подержания температуры, а в некоторых теплых помещениях для содержания неприхотливых рыб нагреватель не нужен вовсе.

Нано-аквариум – это устойчивая биосистема, способная существовать долгое время без кардинального вмешательства и переустройства. Последняя особенность нано-аквариума во многом определяется его владельцем. Имеются разнообразные способы фильтрации. Самый минималистичный подход подразумевает вообще полный отказ от каких-либо фильтров. При этом совершенно справедливо считается, что самый лучший фильтр – это живые растения, поэтому в таком водоеме содержится большое количество быстрорастущих водных растений. Такой подход требует регулярной и частой “прополки”, ну и конечно, аквариумного опыта. Начинающим нано-аквариумистам лучше все-таки использовать какой-нибудь фильтр. Выбрать есть из чего. Ассортимент приборов такого рода, специально предназначенных для нано-аквариумов, достаточно велик. Самое недорогое и доступное решение – эрлифтный фильтр, работающий от воздушного компрессора. Это очень хорошее и эффективное решение, но, к сожалению, такие фильтры не бывают бесшумными. Для аквариума, установленного, например, в спальне, такой фильтр не подойдет категорически. А вот внутренние нано-фильтрики, сделанные по классическому образцу, бывают абсолютно тихими.

Кроме обычных внутренних, в ходу самые разные конструкции подвесных фильтров, наиболее удобные угловые фильтры. А недавно появились даже миниатюрные внешние канистровые модели, совсем как настоящие, но только очень маленькие. Эффективность такого решения – выше всяких похвал. И замаскировать этот фильтр проще других – ведь сам он снаружи, а внутри аквариума только водозабор и выброс. Но, к сожалению, не всегда удается найти место рядом с аквариумом для установки самого такого фильтра. Строго следите за чистотой воды, подмена 1/2 – 1/3 объема в неделю – золотое правило комфортного существования ваших питомцев.

Есть и другое оборудование для нано-аквариумистики – системы подачи CO2, миниатюрные флотаторы (В нано-аквариумах устраивают даже море), различные аксессуары – сачки, пинцеты, крохотные скребки и сифончики и т.д. Компрессоры обычно в таких аквариумах не используются, так как хватает фильтра для оптимального перемешивания и насыщения кислородом воды. Для упрощения ухода за аквариумом надо использовать таймеры.

Еще более велико предложение различных декоративных элементов для нано-аквариума. Это грунты определенной фракции в маленьких упаковках, плоские и объемные задние фоны, натуральные и искусственные коряги, камни, гроты, убежища и т.д. Так что можно подобрать оформление нано-аквариума, на любой вкус, ориентируясь на самые разные критерии.

Кто живет в нано-аквариуме? Долгие годы большинство предложений такого рода сводилось к содержанию в микро-емкости петушка. Но оказалось, что если правильно подойти к вопросу и сделать маленький аквариум полноценным, т.е. с грунтом, растениями, нормальным освещением и другим оборудованием, то выбор рыб становится просто огромным. Самые разные лабиринтовые рыбы – лялиусы, гурами и редкие виды макроподов, множество мелких харациновых рыб от аманды до красного неона, разнообразные маленькие карповые – кардиналы, микрорасборы, мелкие барбусы и т.д. Огромен также выбор живородящих рыб. А что касается икромечущих карпозубых – то нано-аквариум просто вообще их исконный водоем. Есть даже мелкие радужницы и атерины, пригодные для нано-аквариума, найдутся и подходящие цихлиды. Есть и виды сомов, уместные в таком аквариуме, хоть их и не очень много, а также разные другие рыбы.

И конечно, сегодняшняя нано-аквариумистика не мыслима без различных карликовых пресноводных креветок (а некоторые умельцы умудряются содержать и морские виды)

На рынке сейчас в основном как лидеры продаж представлены три такие компании как: Aquael, Dennerle и Hagen. Товары первых двух фирм Вы можете найти в нашем магазине.

И последний аргумент в пользу нано-аквариумистики: просто посмотрите на фотографии оформленных нано-аквариумов.

Все статьи