Создание аквариума с живыми растениями

Красиво оформленный аквариум с живыми растениями всегда притягивает к себе взоры людей, радует и вдохновляет как взрослых, так и малышей. Кусочек подводного мира сейчас можно встретить во многих квартирах, на предприятиях, магазинах, офисах...

Аквариум – это не только украшение, он дарит нам радость увидеть яркие, постоянно меняющиеся подводные картинки, вводит нас в мир прекрасного, показывает взаимоотношения жителей аквариума, помогает узнать их потребности, наблюдать их поведение и делать различные открытия.

Так как же самостоятельно создать такой кусочек природы?

Разделим этот процесс на два этапа: подготовку субстрата и на последующий уход.

Этап 1 - грунт.

При обустройстве аквариума в первую очередь необходимо обратить особое внимание к подготовке субстрата и грунта. Хороший питательный субстрат – существенный компонент чтобы иметь красивые растения и среди сотен факторов, прямо или косвенно влияющих на надежную работу аквариумной экосистемы, доминирующее значение имеет именно субстрат.

Субстрат должен быть богатым питательными веществами, не содержать органических веществ, которые могли бы разлагаться, достаточно легким чтобы не задушить корней, позволять движения воды и иметь pH, близкий к нейтральному. 

Грунт – основа основ любого процветающего водоема, его химическая лаборатория, вырабатывающая целый арсенал важнейших органических и неорганических веществ, необходимых для здорового роста и существования растений и рыб. Здесь всегда господствует растительность, которая служит не только важнейшей биологической составляющей подводной жизни, но и самым выразительным художественным средством создания аква-шедевров.

Итак, как же устроено дно Природного Аквариума? Если рассматривать толщу грунта в разрезе, то его структура напоминает слоеный пирог. Каждый из пластов имеет свою специфику и играет важную роль в реконструкции природного дна внутри аквариума. 

Самую нижнюю часть занимает Tetra Complete Substrate, который засыпается толщиной 2,5-3,5см. в тех местах, где будут высажены растения.

Tetra Complete Substrate – это основная подложка, которая состоит из смеси различных качественных грунтов с высоким содержанием железа и микроэлементов, а также из натурального чёрного торфа, с высоким содержанием гуминовых веществ

Tetra Complete Substrate не содержит нитратов и фосфатов, богат гуминовыми веществами, которые играют важную роль в повышении биологической активности грунта, обогащении корней растений макро - и микроэлементами, являющимися стимулятором роста растений.

Поверх уложенной энергетической смеси Tetra Complete Substrate рекомендуем добавить Tetra PlantaStart в местах будущей посадки растений.

Tetra PlantaStart - удобрение для аквариумных растений в виде таблеток. Обеспечивает только что посаженные в аквариум растения комплексом необходимых питательных веществ, защищает и укрепляет только что посаженные аквариумные растения.

Входящий в состав растительный гормон усиливает рост,способствует образованию корней.

Благодаря внесению Tetra PlantaStart растения быстро приживаются и начинают расти.

На слой Tetra Complete Substrate и Tetra PlantaStart необходимо насыпать примерно 1 см нейтрального декоративного грунта фракции 2-4 мм.

Следующий шаг - создаем биологическую «мембрану» для ограничения выхода нитратов в воду.

Tetra Nitrat Minus в гранулах – препарат, не имеющий аналогов в мире, является той самой мембраной. Этот препарат биологическим способом ограничивает рост нитратов, тем самым не дает выйти им из грунта в воду. Используя Tetra Nitrat Minus, мы ограничиваем доступ нитрата в воду, оставляя его в самом нижнем слое грунта, доступным только растениям. Благодаря использованию Tetra Nitrat Minus грунт превращается в биологический фильтр.

После укладки всего комплекса, его необходимо засыпать слоем нейтрального грунта не меньше 2 см

Вот теперь можно высаживать растения и аккуратно заливать воду в аквариум, не забывая о средствах водоподготовки Tetra.

Описанная система укладки субстратов Tetra содержит обширный комплекс различных по своему функциональному назначению видов грунта для аквариумов "Природного типа", а также специальных добавок к ним. Эта стройная система субстратов разрабатывалась компанией Тетра на основе проведенных глубоких исследований в собственной научной лаборатории.

После этого приступим к следующим шагам: заливка воды в аквариум и внесение кондиционеров для установления необходимого биобаланса воды и питания растений.

Осторожно, не размывая грунта, заливаем воду в аквариум.

В залитый аквариум добавляем Tetra AquaSafe из расчета 5мл на каждые 10 литров аквариумной воды. 

Кондиционер Tetra AquaSafe связывает тяжелые металлы, полностью нейтрализует хлор и хлорамин, создает окружающую среду, максимально приближенную к природным условиям обитания рыб. Коллоидный раствор серебра защищает слизистые оболочки рыб, а магний и витамины группы В, уменьшают стрессовый эффект.

Для создания здоровой биологической среды в аквариуме, добавляем кондиционер Tetra SafeStart из расчета 5 мл на 6 л воды 

Tetra SafeStart — революционный результат многолетних исследований компании Tetra, помогает быстро создать биологически активную естественную среду в новом аквариуме. Tetra SafeStart содержит запатентованные живые бактерии Nitrospira.

Для быстрого заселения полезными бактериями фильтра, в него необходимо добавить препарат Tetra Bactozym, обеспечивающий быструю биологическую активность фильтра и аквариума в целом.

Tetra Bactozym создает комфортную среду для развития полезных бактерий, что вызывает ферментативное разложение органических загрязнений, улучшает качество воды, обеспечивает прозрачность и чистоту воды, стимулирует и ускоряет разложение аммиака и нитритов.

Применяем при каждом промывании фильтра. 
Внутренний – 1 раз в неделю
Внешний – 1 раз в месяц

Через несколько часов проверяем параметры воды в аквариуме тестовыми полосками Tetra Test 6in1.

Если все параметры воды в норме, можно приступать к заселению аквариума рыбками.

Просим не спешить с этим процессом и заселять рыбок небольшими партиями, во избежании резких колебаний параметров воды и нарушения биобаланса.

И вот прошла неделя. Пришло время менять в аквариуме воду.

Обычная норма подмены воды составляет примерно 15-25%. Причем заметим, что чем меньше аквариум - тем больший процент подмены воды.

Для подмены воды используем водопроводную воду с применением препарата Tetra AquaSafe для удаления хлора и хлорамина, внесения необходимых витаминов и препаратов из расчета 5мл на 10л полного объема аквариумной воды.

После заполнения аквариума свежей водой, мы, для улучшения жизненной энергии, общего состояния и окраса рыбок, добавляем кондиционер Tetra Vital.

Tetra Vital способствует образованию здоровой биологической среды обитания, устанавливает биологическое равновесие благодаря наличию витаминов группы В, микроэлементам для усиления роста водных растений и созданию благоприятных условий для развития полезных микроорганизмов.

Дозировка: 5мл на 10л объема воды раз в месяц.

Неделю назад мы посадили в аквариум растения и добавили в грунт препарат Tetra PlantaStart для ускорения развития корневой системы. Корни приступили к росту и пора нам подкормить растения через листовой аппарат.

Применяем один из кондиционеров для питания растений – Tetra PlantaMin при зеленых растениях или Tetra FloraPride Red, если есть и красные растения.

Tetra PlantaMin и Tetra FloraPride Red – это жидкое удобрение, которое поступает в растения напрямую через листья. Укрепляет растения благодаря включенным в состав микроэлементам и ценным питательным веществам. Не содержит нитратов и фосфатов

Tetra FloraPride Red специально разработано для растений с красными листьями. Усиливает красную окраску листьев благодаря высокому содержанию биологически активного железа.

Дозировка применения препаратов Tetra PlantaMin и Tetra FloraPride Red: 5 мл на 10 л объема аквариума при первичном внесении, 5 мл на 10 л подменяемой воды еженедельно, плюс дополнительно 5 мл на 20 л объема аквариума раз в месяц.

Для удачного роста растений также следует обратить внимание на свет и дополнительные средства, такие как подача СО-2. Но используя данные советы по обустройству, Вы легко оформите подводный сад в Вашем аквариуме.

Все статьи